Мэр Клуж-Напоки запретил флаг и гимн России на Кубке вызова

Мэр Клуж-Напоки запретил флаг и гимн России на Кубке вызова
Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что российские гимнастки не смогут использовать национальные символы — флаг и гимн — на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике. Об этом сообщает Mediafax.
По его словам, при согласовании проведения турнира в городе он исходил из того, что российские спортсмены не выступают с государственной символикой на официальных соревнованиях по художественной гимнастике. Бок подчеркнул, что в Клуж-Напоке исполнение российского гимна и использование флага исключены.
Он также призвал Румынскую федерацию гимнастики заранее прояснить все организационные вопросы до старта соревнований, чтобы избежать споров во время турнира.
Международная федерация гимнастики в конце февраля 2022 года отстранила российских спортсменов от участия в турнирах под своей эгидой. Однако в мае 2026 года организация сняла ограничения, после чего аналогичное решение приняла Европейская федерация гимнастики.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике запланирован на 26–28 июня и входит в официальный календарь соревнований.











