Перейти к содержимому

IRIB: в порт Бендер-Аббас впервые после блокады вошёл контейнеровоз

IRIB: в порт Бендер-Аббас впервые после блокады вошёл контейнеровоз Иранское государственное телевидение IRIB сообщило о прибытии первого контейнеровоза в порт Шахид-Раджаи в Бендер-Аббасе после отмены морской блокады, ранее введённой США. Судно прибыло 21 июня в 03:00 по местному времени. Его вместимость составляет около 6,5 тыс. контейнеров. Это первая швартовка контейнеровоза в порту после периода ограничений, связанных с морской блокадой в ходе обострения конфликта. На борту доставлено 2,9 тыс. контейнеров с импортными товарами. После разгрузки планируется загрузка более 3,1 тыс. контейнеров с экспортной продукцией. 18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает запуск переговоров о мирном соглашении, прекращение боевых действий и отмену ограничений на судоходство, включая открытие Ормузского пролива. Переговоры между сторонами стартовали 21 июня. Их начало было перенесено с 19 июня из-за изменения графика визита американской делегации. В повестке обсуждений — прекращение огня в Ливане и прогресс по ядерной программе.

Фото: Smlhlv0si dvvkgnx001

IRIB: в порт Бендер-Аббас впервые после блокады вошёл контейнеровоз

Иранское государственное телевидение IRIB сообщило о прибытии первого контейнеровоза в порт Шахид-Раджаи в Бендер-Аббасе после отмены морской блокады, ранее введённой США.

Судно прибыло 21 июня в 03:00 по местному времени. Его вместимость составляет около 6,5 тыс. контейнеров.

Это первая швартовка контейнеровоза в порту после периода ограничений, связанных с морской блокадой в ходе обострения конфликта.

На борту доставлено 2,9 тыс. контейнеров с импортными товарами. После разгрузки планируется загрузка более 3,1 тыс. контейнеров с экспортной продукцией.

18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает запуск переговоров о мирном соглашении, прекращение боевых действий и отмену ограничений на судоходство, включая открытие Ормузского пролива.

Переговоры между сторонами стартовали 21 июня. Их начало было перенесено с 19 июня из-за изменения графика визита американской делегации. В повестке обсуждений — прекращение огня в Ливане и прогресс по ядерной программе.