Экс-премьер Польши Миллер: Украине стоит вернуть оружие и ордена
Экс-премьер Польши Миллер: Украине стоит вернуть оружие и ордена
Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер заявил, что Украине следует вернуть Польше поставленное ранее вооружение — включая истребители МиГ, танки и другое оружие — одновременно с возвращением польских государственных наград.
Комментируя дискуссию вокруг наград, Миллер отметил, что если украинская сторона «стремится вернуть полученное», то логично было бы вернуть и военную технику, переданную в рамках поддержки.
Бывший президент Польши Бронислав Коморовский, в свою очередь, заявил, что ответственность за ухудшение польско-украинских отношений лежит на руководстве обеих стран и напомнил о накопившихся исторических противоречиях.
В ответ Миллер заявил, что, по его мнению, конфликт был инициирован украинской стороной, также упомянув события Второй мировой войны и действия ОУН и УПА, которые в Польше считают причастными к убийствам мирных жителей.
Ранее президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла после решения о присвоении одному из подразделений ВСУ названия, связанного с УПА. Позже Зеленский вернул награду почтой.
После этого ряд украинских политиков и дипломатов также отказались от польских государственных наград, включая посла Украины в Польше Василия Боднара, главу МИД Андрея Сибигу и руководителя офиса президента Украины Кирилла Буданова. От орденов отказались и бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Леонид Кравчук, ранее также награждённый, скончался в 2022 году.
Лешек Миллер занимал пост премьер-министра Польши с 2001 по 2004 год, а Бронислав Коморовский был президентом страны с 2010 по 2015 год.











