Дегтярев объявил о намерении лишить Румынию права на проведение соревнований
Министр спорта России заявил, что Олимпийский комитет России будет добиваться такого решения из-за инцидента с художественной гимнастикой.

Министр спорта России заявил, что Олимпийский комитет России будет добиваться такого решения из-за инцидента с художественной гимнастикой.
Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что ОКР будет добиваться лишения Румынии права проведения международных соревнований по гимнастике.
24 июня стало известно, что мэр румынского города Клуж-Напоки Эмиль Бок перед этапом Кубка вызова по художественной гимнастике заявил, что российские спортсменки не смогут выступать на турнире с флагом и гимном. В ответ сборная России отказалась участвовать в мероприятии.
«Мы со своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну, а как максимум — вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков», — сказал Дегтярев.
По словам Дегтярева, инцидент в Румынии показывает, что «европейские государства пытаются вероломно нарушать Олимпийскую хартию и правила проведения соревнований».
«Надо сказать, что европейцы так уверовали в то, что спорт можно использовать как элемент давления, дискриминации против России и Белоруссии, что у них вызывает шок, когда международные организации восстанавливают справедливость и законность. Тогда начинаются вот такие провокации», — добавил Дегтярев.
Международная (World Gymnastics) и европейская федерации в мае сняли все ограничения с российских гимнастов, которые были отстранены от соревнований из-за начала военной операции на Украине.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.










