ЦБ аннулировал депозитарную лицензию брокера «Алор»
Решение было принято из-за нарушения антисанкционных указов и норм законодательства.

Решение было принято из-за нарушения антисанкционных указов и норм законодательства.
Банк России аннулировал депозитарную лицензию компании «Алор+», работающей под брендом «Алор брокер». Решение было принято 25 июня.
В ответ на ситуацию, представители «Алор брокера» заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и компания предложит решение по выходу из ситуации до конца дня. Они также попросили клиентов закрыть свои маржинальные позиции.
«Просим вас по возможности закрыть свои маржинальные позиции. О дальнейших действиях и разборе ситуации будет сообщено дополнительно», — отметили в пресс-службе.
Аннулирование лицензии было связано с нарушением положений антисанкционных указов президента России и норм законодательства. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что такие активы подлежат обособленному учету депозитариями, а для сделок с ними требуется разрешение у властей.
У компании осталось пять действующих лицензий: на управление ценными бумагами, на деятельность по инвестиционному консультированию, на деятельность представителей владельцев облигаций (ПВО), дилерская и брокерская.
Ранее Центробанк уже аннулировал лицензию у Банка развития и модернизации промышленности (Банк РМП) из-за нарушений требований законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. По величине активов Банк РМП занимал 292-е место в банковской системе Российской Федерации.










