Перейти к содержимому

ЦБ аннулировал депозитарную лицензию брокера «Алор»

Решение было принято из-за нарушения антисанкционных указов и норм законодательства.

Фото: Xx xxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxx xxxxxxxx xxx 1782478535

Решение было принято из-за нарушения антисанкционных указов и норм законодательства.

Банк России аннулировал депозитарную лицензию компании «Алор+», работающей под брендом «Алор брокер». Решение было принято 25 июня.

В ответ на ситуацию, представители «Алор брокера» заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и компания предложит решение по выходу из ситуации до конца дня. Они также попросили клиентов закрыть свои маржинальные позиции.

«Просим вас по возможности закрыть свои маржинальные позиции. О дальнейших действиях и разборе ситуации будет сообщено дополнительно», — отметили в пресс-службе.

Аннулирование лицензии было связано с нарушением положений антисанкционных указов президента России и норм законодательства. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что такие активы подлежат обособленному учету депозитариями, а для сделок с ними требуется разрешение у властей.

У компании осталось пять действующих лицензий: на управление ценными бумагами, на деятельность по инвестиционному консультированию, на деятельность представителей владельцев облигаций (ПВО), дилерская и брокерская.

Ранее Центробанк уже аннулировал лицензию у Банка развития и модернизации промышленности (Банк РМП) из-за нарушений требований законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. По величине активов Банк РМП занимал 292-е место в банковской системе Российской Федерации.