Apple предупредила о росте цен из-за подорожания чипов и памяти

Apple предупредила о росте цен из-за подорожания чипов и памяти
Apple планирует повысить цены на свою продукцию из-за резкого роста стоимости накопительных чипов и памяти, заявил генеральный директор Tim Cook в интервью The Wall Street Journal.
По его словам, удорожание компонентов делает ситуацию для компании нестабильной, и она пытается максимально сгладить влияние расходов для покупателей. При этом сроки и конкретные устройства, которых коснётся пересмотр цен, не раскрываются.
Ключевой проблемой для Apple остаётся дефицит и рост цен на память, включая DRAM, используемую в том числе в ИИ-серверах.
Параллельно компания представила обновление операционной системы iOS 27 с переработанным ИИ-ассистентом Siri. Обновление доступно для устройств начиная с iPhone 11, однако расширенные ИИ-функции поддерживаются только на более новых моделях и устройствах с современными чипами Apple.
Старший вице-президент Apple по разработке ПО Крейг Федериги отметил, что часть компаний в сфере ИИ слишком ускоряют развитие технологий, не уделяя достаточного внимания пользователям.
Ранее сообщалось о предварительном соглашении между Intel Corporation и Apple о возможном выпуске части процессоров для устройств компании, а также о внутренних изменениях в подходе Apple к использованию чипов с производственными дефектами в бюджетных устройствах.











