Перейти к содержимому

Anthropic обсудит с Белым домом отмену ограничений для иностранцев ИИ

Anthropic обсудит с Белым домом отмену ограничений для иностранцев ИИ Старшие технические сотрудники Anthropic прибыли в Вашингтон для переговоров с представителями администрации Белого дома. Стороны намерены урегулировать конфликт, из-за которого иностранным пользователям ограничили доступ к новым ИИ-моделям Mythos 5 и Fable 5. По данным Axios, перед очной встречей уже состоялся онлайн-обмен мнениями. В Белом доме при этом утверждают, что компания не предпринимала значимых шагов для решения ситуации. Как пишет The Wall Street Journal, в субботу, 13 июня, представители Anthropic несколько часов обсуждали с американскими чиновниками упрощённую версию модели Mythos. В переговорах участвовали министр торговли США Говард Лютник, глава Национального центра кибербезопасности Шон Кэрнкросс, а также сооснователь Anthropic Том Браун и руководитель направления госполитики Сара Хек. Источники отмечают, что обе стороны заинтересованы в поиске решения и восстановлении доступа к передовым моделям, однако итог договорённостей пока не определён. 13 июня Anthropic сообщила, что власти США обязали ограничить доступ к наиболее продвинутым моделям Fable 5 и Mythos 5 для пользователей, не являющихся гражданами страны. Позднее инвестор и сопредседатель консультативного совета по науке и технологиям Дэвид Сакс заявил, что решение связано с выявленной возможностью обхода встроенных механизмов безопасности. По информации WSJ, соответствующее распоряжение подписал Дональд Трамп. Премьер-министр Канады Марк Карни отметил, что подобные меры подчёркивают риски зависимости от ограниченного числа мощных ИИ-решений. В Reuters также указывали, что временная приостановка доступа для иностранных пользователей демонстрирует зависимость Европы от американских разработок и усиливает призывы к развитию собственных моделей.

Фото: Q5qsfl1se2 0icljhczut

Anthropic обсудит с Белым домом отмену ограничений для иностранцев ИИ

Старшие технические сотрудники Anthropic прибыли в Вашингтон для переговоров с представителями администрации Белого дома. Стороны намерены урегулировать конфликт, из-за которого иностранным пользователям ограничили доступ к новым ИИ-моделям Mythos 5 и Fable 5. По данным Axios, перед очной встречей уже состоялся онлайн-обмен мнениями.

В Белом доме при этом утверждают, что компания не предпринимала значимых шагов для решения ситуации. Как пишет The Wall Street Journal, в субботу, 13 июня, представители Anthropic несколько часов обсуждали с американскими чиновниками упрощённую версию модели Mythos. В переговорах участвовали министр торговли США Говард Лютник, глава Национального центра кибербезопасности Шон Кэрнкросс, а также сооснователь Anthropic Том Браун и руководитель направления госполитики Сара Хек.

Источники отмечают, что обе стороны заинтересованы в поиске решения и восстановлении доступа к передовым моделям, однако итог договорённостей пока не определён.

13 июня Anthropic сообщила, что власти США обязали ограничить доступ к наиболее продвинутым моделям Fable 5 и Mythos 5 для пользователей, не являющихся гражданами страны. Позднее инвестор и сопредседатель консультативного совета по науке и технологиям Дэвид Сакс заявил, что решение связано с выявленной возможностью обхода встроенных механизмов безопасности. По информации WSJ, соответствующее распоряжение подписал Дональд Трамп.

Премьер-министр Канады Марк Карни отметил, что подобные меры подчёркивают риски зависимости от ограниченного числа мощных ИИ-решений. В Reuters также указывали, что временная приостановка доступа для иностранных пользователей демонстрирует зависимость Европы от американских разработок и усиливает призывы к развитию собственных моделей.