Американский мусор на покинутых базах США в Гренландии
Датское издание Politiken расследовало оставшийся после Cold War отходы на 36 военных объектах.

Датское издание Politiken расследовало оставшийся после Cold War отходы на 36 военных объектах.
Американские военнослужащие, покидая базы в Гренландии после окончания холодной войны, оставили там огромное количество опасного для окружающей среды отходов, сообщает датская газета Politiken.
Журналисты исследовали по меньшей мере 36 военных объектов на острове, ранее использовавшихся США.
По данным Politiken, на этих объектах остаются миллионы литров слабой радиоактивной воды, старые трубы и кабели, аккумуляторы для автомобильного транспорта и большое количество проржавевших бочек с дизельным топливом.
Помимо непосредственно радиации в воде, во всех указанных отходах содержатся тяжелые металлы и множество опасных элементов, представляющих угрозу для морской фауны Гренландии.
На данный момент на острове функционирует одна военная база США.
Трамп неоднократно заявлял, что Дания не может обеспечить безопасность Гренландии, которая нужна США для национальной обороны. Президент утверждал, что остров (автономия, входящая в состав датского королевства) «окружен» российским и китайским судами.
Однако затем он заверил, что не собирается военным путем брать под американский контроль эту территорию.










