Перейти к содержимому

Польша потребовала ежегодных выплат от Германии на репарации

Правительство Польши требует ежегодных выплат в размере 10 тыс. злотых на каждого выжившего жертвы нацизма, что может составить около 300 млн.

Правительство Польши требует ежегодных выплат в размере 10 тыс. злотых на каждого выжившего жертвы нацизма, что может составить около 300 млн.

Польша потребовала от Германии ежегодных выплат в размере 10 тысяч злотых (около 2,3 тысячи евро) на каждого выжившего жертвы нацистского режима. Сумма может составить около 300 миллионов долларов.

По данным Süddeutsche Zeitung, число еще живущих польских жертв нацизма оценивается примерно в 50 тысяч человек. Вопрос финансирования остается нерешенным, и сложная бюджетная ситуация Германии может стать препятствием для реализации этих планов.

В середине июня министр иностранных дел Германии Йохан Вадефуль выразил поддержку выплаты компенсаций. В 2022 году предыдущее правительство Польши требовало репараций на сумму 6,22 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов). Нынешнее правительство во главе с Дональдом Туском смягчило позицию в 2025 году.

Однако в марте 2026 года президент Польши Кароль Навроцкий снова поднял вопрос о репарационных выплатах со стороны Германии за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Он заявил, что Варшава нуждается в «справедливости, правде и ясных отношениях» с Берлином.

«Чтобы построить партнерство, основанное на правде и добрых отношениях, мы должны решить вопрос о репарациях, которые я, как президент Польши, безоговорочно требую ради общего блага», — подчеркнул Навроцкий. Варшава официально требует компенсаций с 2017 года, когда для оценки ущерба была создана специальная парламентская комиссия.