Золото рухнуло ниже $4400 впервые с конца марта
Золото рухнуло ниже $4400 впервые с конца марта
Биржевые цены на золото опустились до минимума почти за два месяца на фоне ожиданий возможного соглашения между США и Ираном. Июньский фьючерс на золото на Чикагской товарной бирже (CME) к 16:28 мск подешевел на 2,31% — до $4398,5 за унцию. Последний раз котировки находились ниже отметки $4400 27 марта 2026 года.
К 16:37 мск снижение замедлилось: фьючерсы торговались на уровне $4413,1 за унцию, теряя 1,98%.
Давление на рынок золота усилилось на фоне переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Инвестстратег «ВТБ Мои Инвестиции» Алексей Михеев отметил, что инвесторы рассчитывают на разблокировку Ормузского пролива, что влияет на динамику сырьевых рынков.
По словам эксперта, в марте и апреле золото и нефть демонстрировали обратную корреляцию: рост нефтяных цен сопровождался снижением стоимости драгоценного металла. Однако теперь золото движется вслед за нефтью. На 16:28 мск котировки Brent снижались на 3,43% — до $93,35 за баррель.
Михеев пояснил, что продолжительная блокировка Ормузского пролива привела к пересмотру инфляционных ожиданий и прогнозов по ставкам мировых центробанков. Рынки уже учитывают вероятность повышения ставок со стороны ФРС и ЕЦБ.
Повышение процентных ставок традиционно оказывает давление на золото, поскольку металл не приносит процентного дохода и становится менее привлекательным для инвесторов.
Как отмечает Bloomberg, ограничения в Ормузском проливе усилили инфляционные риски и заставили центробанки осторожнее подходить к вопросу снижения стоимости заимствований.











