
Фото: Tim Kelly / Reuters
Япония временно разместит американский ракетный комплекс средней дальности Typhon в рамках совместных учений с США. Об этом РБК сообщили в посольстве Японии в Москве.
По данным дипмиссии, комплекс развернут на авиабазе морских сил самообороны Японии Каноя во время учений Valiant Shield 26 («Доблестный щит»), которые пройдут с 22 июня по 1 июля, а также Orient Shield 26 («Восточный щит») в сентябре.
«Данное развертывание носит исключительно учебный и временный характер и не предполагает постоянного размещения», — подчеркнули в посольстве.

После завершения учений США планируют вывести Typhon с базы к середине октября. Затем комплекс будет храниться на американской военной базе в Японии. В дипмиссии пояснили, что решение связано с «усложнением и ростом напряженности» в сфере безопасности вокруг Японии.
Размещение комплексов Typhon ранее уже вызывало недовольство России и Китая. В ноябре 2025 года США вывезли установки с японской базы Ивакуни после учений Resolute Dragon («Решительный дракон»), однако их нахождение в Японии дольше заявленного срока вызвало протесты местных активистов и обеспокоенность Москвы и Пекина.
В январе 2026 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва озабочена из-за присутствия в Японии ракетного комплекса Typhon, который предназначен для запуска крылатых ракет Tomahawk.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».