Перейти к содержимому

ВШЭ и «Ромир»: россияне чаще обсуждают риски искусственного интеллекта

ВШЭ и «Ромир»: россияне чаще обсуждают риски искусственного интеллекта Согласно исследованию Школы коммуникаций НИУ ВШЭ и холдинга «Ромир», отношение россиян к искусственному интеллекту становится более спокойным: уровень тревожности снижается, однако тема возможных рисков ИИ все активнее присутствует в общественных обсуждениях. В опросе приняли участие 2500 человек из разных регионов России в возрасте от 18 до 65 лет, обладающих опытом использования цифровых технологий. Доля россиян, которые спокойно относятся к внедрению новых технологий, составила 38,2% и почти не изменилась по сравнению с 2024 годом (39,5%). Нейтральную позицию заняли 27,7% респондентов, что немного выше показателя предыдущих лет. При этом представление о неизбежности рисков, связанных с ИИ и цифровой средой, ослабевает: в 2026 году так считали 56% участников опроса против 63% годом ранее. Анализ медиапространства показал резкий рост упоминаний угроз, связанных с технологиями: около 500 тыс. сообщений в 2024 году, более 600 тыс. в 2025-м и уже 2,5 млн в 2026-м. Наиболее обсуждаемой темой стало использование ИИ в преступных целях — 44,6% всех публикаций, хотя исследователи связывают это во многом с активным обсуждением регулирования и мер защиты. Одновременно снизилось внимание к теме потери рабочих мест из-за автоматизации: 20,2% обсуждений в 2024 году, 29,6% в 2025-м и лишь 1,7% в 2026-м. Использование ИИ в повседневной жизни продолжает расти: 44% россиян применяют нейросети регулярно, а 58% хотя бы раз пробовали такие сервисы. Доля пользователей заметно увеличилась по сравнению с 2024 годом (27,3%). Респонденты чаще всего связывают ИИ с обработкой информации, тогда как человеку приписывают сильные стороны в креативных задачах и постановке целей. Среди основных опасений — риск получения неверных советов (49%), распространение ошибочных данных (44,3%) и конкуренция с профессионалами в творческих сферах (37,3%). Общее восприятие технологий стало менее полярным: доля считающих их полезными снизилась с 62% до 43%, а воспринимающих как опасные — с 32% до 23%.

Фото: ВШЭ и «Ромир»: россияне чаще обсуждают риски искусственного интеллекта

ВШЭ и «Ромир»: россияне чаще обсуждают риски искусственного интеллекта

Согласно исследованию Школы коммуникаций НИУ ВШЭ и холдинга «Ромир», отношение россиян к искусственному интеллекту становится более спокойным: уровень тревожности снижается, однако тема возможных рисков ИИ все активнее присутствует в общественных обсуждениях.

В опросе приняли участие 2500 человек из разных регионов России в возрасте от 18 до 65 лет, обладающих опытом использования цифровых технологий.

Доля россиян, которые спокойно относятся к внедрению новых технологий, составила 38,2% и почти не изменилась по сравнению с 2024 годом (39,5%). Нейтральную позицию заняли 27,7% респондентов, что немного выше показателя предыдущих лет.

При этом представление о неизбежности рисков, связанных с ИИ и цифровой средой, ослабевает: в 2026 году так считали 56% участников опроса против 63% годом ранее.

Анализ медиапространства показал резкий рост упоминаний угроз, связанных с технологиями: около 500 тыс. сообщений в 2024 году, более 600 тыс. в 2025-м и уже 2,5 млн в 2026-м. Наиболее обсуждаемой темой стало использование ИИ в преступных целях — 44,6% всех публикаций, хотя исследователи связывают это во многом с активным обсуждением регулирования и мер защиты.

Одновременно снизилось внимание к теме потери рабочих мест из-за автоматизации: 20,2% обсуждений в 2024 году, 29,6% в 2025-м и лишь 1,7% в 2026-м.

Использование ИИ в повседневной жизни продолжает расти: 44% россиян применяют нейросети регулярно, а 58% хотя бы раз пробовали такие сервисы. Доля пользователей заметно увеличилась по сравнению с 2024 годом (27,3%).

Респонденты чаще всего связывают ИИ с обработкой информации, тогда как человеку приписывают сильные стороны в креативных задачах и постановке целей. Среди основных опасений — риск получения неверных советов (49%), распространение ошибочных данных (44,3%) и конкуренция с профессионалами в творческих сферах (37,3%).

Общее восприятие технологий стало менее полярным: доля считающих их полезными снизилась с 62% до 43%, а воспринимающих как опасные — с 32% до 23%.