Перейти к содержимому

В Одессе между полицейскими и противниками ЛГБТ парада произошла стычка

 |  Редакция  | 

В Одессе между полицейскими и противниками ЛГБТ парада произошла стычка

В Одессе между полицейскими и участниками анти-ЛГБТ парада произошла стычка

В Одессе полицейские начали разгон участников шествия «за традиционные ценности», протестовавших против проведения ЛГБТ-парада («международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России), сообщает «Укринформ».

На кадрах из соцсетей видно, как правоохранители оттесняют демонстрантов с украинскими флагами к стене здания. Что спровоцировало стычку, не уточняется.

Как пишет «Суспiльне», массовая акция в поддержку ЛГБТ-сообщества состоялась на Биржевой площади впервые с начала вооруженного конфликта в 2022 году. Там же собрались и участники контр-парада.

Инфо-блок

До 2022 года ЛГБТ-парады в Одессе проходили ежегодно и нередко сопровождались стычками с противниками подобных шествий или полицией.

Так, в 2021 году участники контр-парада напали на автобус с представителями ЛГБТ-сообщества, после чего их усмирила полиция. После окончания акции на полицейских, обеспечивающих порядок на мероприятии, напала группа радикалов, пострадали 29 правоохранителей.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».