В Новосибирске полицейские задержали пятерых подозреваемых по делу о мошенничестве с «Пушкинскими картами». Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в телеграм-канале.
По версии следствия, схему организовал руководитель регионального филиала одного из билетных агрегаторов в 2021 году. Он привлек четверых знакомых, которые зарегистрировались как индивидуальные предприниматели и оформляли фиктивные культурные мероприятия. Билеты на них продавались только по «Пушкинской карте».
«Злоумышленники через соцсети подыскивали граждан, готовых за небольшое вознаграждение приобрести билеты на концерты и выставки, которые на самом деле не проводились», — заявила Волк.
По данным МВД, ущерб превысил 52 млн руб. Уголовное дело возбуждено по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Фигурантов дела отправили под стражу. Полицейские устанавливают другие эпизоды и возможных соучастников схемы.
16 мая МВД сообщало о другой схеме мошенничества с «Пушкинскими картами» в Рязани и Новосибирске. Тогда, по версии следствия, злоумышленники похитили более 32,5 млн руб., продавая билеты на фиктивные экскурсии и культурные мероприятия, которые фактически не проводились.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».