В Бодайбо после новой коммунальной аварии закрыли детсады
В Бодайбо после новой коммунальной аварии закрыли детсады

Фото: admBodaybo / Telegram
В городе Бодайбо в Иркутской области из-за новой коммунальной аварии с 12 по 15 мая закроют детские сады, а школы переведут на дистанционное обучение. Об этом сообщила администрация города в своем телеграм-канале.
Согласно сообщению властей, всероссийские проверочные работы (ВПР) при этом продолжат проводить в обычном режиме. Родителей попросили уточнять дополнительную информацию у классных руководителей, директоров школ и заведующих детсадами.
Проблемы с водоснабжением в городе продолжаются уже несколько дней. 10 мая генеральный директор МУП «Тепловодоканал» Сергей Мазур сообщил, что во время ледохода водозаборную станцию «Роса» полностью вытолкнуло на берег. По его словам, коммунальщики с ночи пытались восстановить работу станции, однако насос первого подъема не удавалось запустить.

В ночь на 11 мая власти сообщили, что насос удалось включить, однако давления все равно оказалось недостаточно для подачи воды в систему. На фоне аварии в городе организовали подвоз воды для жителей.
Коммунальные проблемы в Бодайбо продолжаются с января. Тогда из-за перемерзания водопровода без воды и отопления остался 141 жилой дом и две школы. В Иркутской области вводили режим ЧС регионального уровня, а Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Позже главу Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина задержали, а затем привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 20.6 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера).
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





