Перейти к содержимому

Умер сотрудничавший с Pink Floyd саксофонист Дик Пэрри

 |  Редакция  | 

Сотрудничавший с Pink Floyd саксофонист Дик Пэрри умер в 83 года

На 84-м году жизни умер британский саксофонист Дик Пэрри, который сотрудничал с рок-группой Pink Floyd. Об этом сообщил один из лидеров музыкального коллектива Дэвид Гилмор в X.

«С семнадцати лет я играл в группах с Диком, играющем на саксофоне, включая Pink Floyd. Его чувство музыки и тон делают его игру на саксофоне безошибочно узнаваемой — фирменным звучанием огромной красоты», — говорится в сообщении Гилмора.

Инфо-блок

Пэрри участвовал также в записи альбома Pink Floyd The Division Bell (1994), а также гастролировал с группой в 1994 году. До этого он выступал с Pink Floyd в турах в 1973—1977 годах, пишет Variety.

Среди известных примеров его работы — концертная версия Money (1994), а также партия в Shine On You Crazy Diamond, прославившая его за счет необычного приема игры сразу на двух саксофонах.

Помимо Pink Floyd, Пэрри сотрудничал с Джоном Энтвислом, Рори Галлахером и другими музыкантами, а также участвовал в концертных фильмах Гилмора.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».