Перейти к содержимому

Швеция и США заявили о сотрудничестве в области ИИ

 |  Редакция  | 

Швеция и США заявили о сотрудничестве в области ИИ

В США заявили о готовности сотрудничать со Швецией в области ИИ

Julia Demaree Nikhinson / AP / ТАСС

Марко Рубио (справа) пожимает руку премьер-министру Швеции Ульфу Кристерссону на полях встречи министров иностранных дел стран НАТО в Хельсингборге, Швеция
(Фото: Julia Demaree Nikhinson / AP / ТАСС)

Швеция и США оформили меморандум о намерениях по расширению технологического сотрудничества, в том числе в области космических технологий, будущих мобильных сетей и искусственного интеллекта, сообщает «Dagens Nyheter».

Документ подписали министр иностранных дел Швеции Мария Орес Стэнергард и государственный секретарь США Марко Рубио на встрече министров стран НАТО в Хельсингборге, Швеция.

Американская сторона надеется, что это предоставит Швеции более широкий доступ к передовым американским технологиям. Помимо ИИ развития сетей мобильной связи, мир в скором времени ждет и большой прорыв в сфере квантовых технологий, заявили представители обоих стран.

Инфо-блок

Швеция стала первая страной в Европейском Союзе, которая подписала меморандум. Аналогичные соглашения США заключили только с Японией, Южной Кореей и Великобританией.

22 мая президент США Дональд Трамп отменил указ об ИИ после звонков от Маска и Цукерберга. Указ предусматривал создание системы, в рамках которой компании предоставляли бы правительству дополнительную информацию о нововведениях за 90 дней до выпуска для тестирования моделей на наличие опасностей.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».