Суд приговорил сахалинца к 17 годам колонии за передачу сведений Украине
Сахалинский областной суд приговорил 48-летнего местного жителя к 17 годам колонии строгого режима по делу о государственной измене за передачу сведений об объектах в одном из районов региона украинской спецслужбе. Об этом сообщила прокуратура Сахалинской области.
«В суде установлено, что зимой 2023 года осужденный инициативно вступил в переписку со спецслужбой Украины, по указанию куратора собрал и передал сведения, включая географические координаты, по объектам одного из муниципальных районов Сахалинской области», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В дополнение к основному сроку приговора суд принял в отношении сахалинца решение об ограничении свободы на 1,5 года.
Приговор вступил в законную силу.
30 апреля Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании сотрудниками ведомства мужчины, который передавал украинским спецслужбам координаты предприятий ТЭК Краснодарского и Ставропольского краев.
16 марта ФСБ задержала в Крыму агента украинских спецслужб, собиравшего сведения о российских военных. 45-летний житель Феодосии с помощью мессенджера передавал Украине фотографии военной техники, задействованной в патрулировании воздушного пространства и охране объектов критической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».