Россия допустила запуск пилотируемых миссий на Луну с Восточного

Россия допустила запуск пилотируемых миссий на Луну с Восточного
Российские пилотируемые полеты на Луну в перспективе могут осуществляться с космодрома Восточный. Об этом говорится в отчете Ракетно-космической корпорации «Энергия» за 2025 год.
В документе указано, что комплекс для экспедиций к Луне может быть создан с использованием уже существующих и разрабатываемых ракет, космических технологий и инфраструктуры Восточного.
В РКК «Энергия» сообщили, что специалисты оценили перспективы реализации российской пилотируемой лунной программы в ближайшее десятилетие. По мнению компании, проект возможно реализовать с минимальными затратами и техническими рисками благодаря применению действующих разработок и синхронизации текущих опытно-конструкторских работ.
Также в отчете отмечается, что проведены расчеты по созданию ракетно-космического комплекса с лунным взлетно-посадочным кораблем.
В корпорации считают, что реализация программы способна дать дополнительный импульс развитию российской космической отрасли и объединить ключевые предприятия индустрии.
Ранее президент РАН Геннадий Красников называл лунную программу одним из приоритетных направлений космических исследований России. В апреле глава «Роскосмоса» Дмитрий Баканов заявил о планах провести сканирование поверхности Луны для выбора места посадки и размещения будущей базы.











