Перейти к содержимому

Рэпера Ганвеста оштрафовали на ₽70 тыс. за пропаганду наркотиков

 |  Редакция  | 
Екатерина Чеснокова / «РИА Новости»

Ганвест (Фото: Екатерина Чеснокова / «РИА Новости»)

Суд в Москве оштрафовал рэпера Ганвеста (Руслана Гоминова) на 70 тыс. руб. за пропаганду наркотиков в песнях, сообщает пресс-служба московских судов.

Никулинский районный суд признал исполнителя виновным в распространении произведений литературы и искусства, содержащих информацию о наркотических средствах (ч. 1 ст. 6.13 Административного кодекса). Лингвистическая экспертиза нашла «положительную оценку» наркотических средств в песнях Ганвеста «Никотин» и «Бардак», опубликованных в соцсети «ВКонтакте».

Административное дело Ганвеста о пропаганде наркотиков поступило на рассмотрение в конце апреля, сообщила пресс-служба московских судов.

В конце марта Гоминова также оштрафовали на 95 тыс. руб. за распространение оскорбительной информации в песнях.

В январе МВД Санкт-Петербурга по запросу главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной возбудило против рэпера администрирование дело о пропаганде наркотиков. А 19 февраля исполнитель написал в своем телеграм-канале, что еще в декабре прошлого года подверг цензуре 25 песен из раннего творчества. Однако его концерты все равно отменили в Томске, Барнауле, Архангельске и Воронеже.