Президент России Владимир Путин завершил свой визит в КНР
Президент России Владимир Путина завершил визит в Китай, сообщило агентство «Синьхуа».
«Президент России Владимир Путин в среду вечером покинул Пекин, завершив свой государственный визит в Китай», — пишет агентство.
Российский лидер провел 11 часов за различными переговорами, встречами и протокольными мероприятиями, сообщает ТАСС.
Рабочая программа Путина включала в себя подписание около 40 документов с председателем КНР Си Цзиньпином, куда вошли совместное заявление России и Китая о дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и об углублении отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, заявление об углублении отношений России и Китая и декларацию о становлении многополярного мира.

Кроме того, между Путиным и представителями Китая прошли переговоры в узком составе. Путин назвал их содержательными. Диалог, по его словам, шел в доверительном ключе. Си на встрече с российским лидером подчеркивал, что отношения между Россией и Китаем достигли высокого уровня благодаря углублению «политического взаимодоверия и стратегического взаимодействия, предприимчивости в расширении разветвленного сотрудничества, а также храбрости и мужеству в деле отстаивания международной справедливости».
Путин прибыл в Пекин накануне, вечером 19 мая. Его визит приурочен к 25-летию подписания основополагающего для межгосударственных связей Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».