Перейти к содержимому

Президент Колумбии заявил о 7 тыс. воюющих на Украине соотечественниках

 |  Редакция  | 

Участвовать в конфликте на Украине ушли 7 тыс. наемников из Колумбии, сообщил президент Густаво Петро в X.

«На Украине в иностранной войне участвуют 7 000 колумбийцев с военной подготовкой, которые погибают без причины», — сказал Петро, подчеркнув, что наемничество незаконно.

В октябре 2025 года Петро призвал колумбийцев, воюющих на Украине, вернуться на Родину, заявив, что их используют как «пушечное мясо». Колумбийский президент тогда сделал заявление на фоне сообщений о проблемах с увольнением и выездом группы наемников, а также данных СМИ о масштабной вербовке граждан страны для участия в зарубежных конфликтах.

В феврале 2026 года The Economist опубликовал статью, в которой сообщил, что число колумбийцев, участвующих в зарубежных вооруженных конфликтах, достигло рекордного уровня. Людей привлекают высокие зарплаты и возможность трудоустройства, а вербовка, в том числе для участия в боевых действиях на Украине, ведется через соцсети — например, через ролики в TikTok, где бывшие военные предлагают работу и получают отклики от заинтересованных соотечественников.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».