Помпеи обстреливали полиболом
На оборонительных стенах города обнаружили следы этого скорострельного орудия.
На оборонительных стенах Помпей сохранились следы от снарядов полибола – скорострельного орудия. К такому выводу пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале Heritage. (Первый автор – Адриана Росси (Adriana Rossi) из Кампанского университета имени Луиджи Ванвителли).
Реконструкция сцены обстрела: полибол на фоне северной стены Помпей. Изображение (здесь и далее): Rossi A. / Heritage.
A – след от снаряда катапульты или баллисты; B – отверстия, оставленные полиболом.
Реконструкция ударов снарядов, выпущенных из полибола.
‹
›
Помпеи известны прежде всего тем, что погибли от извержения вулкана в 79 году н.э., были погребены под слоем пепла и поэтому хорошо сохранились до наших дней. Однако у города была довольно длинная и порой бурная история. Так, например, в 89 году до н.э. жители Помпей присоединились к противникам Рима в Союзнической войне.
Это было восстание союзников Рима – италийских племён, длившееся с 90 по 88 гг. до н.э. Они были недовольны тем, что не обладали правами римских граждан, хотя предоставляли римлянам вспомогательные войска и конницу. Большая часть италиков объединилась под предводительством марсов и самнитов, основала самостоятельное государство и первый год довольно удачно сражалась с противником. Чтобы восстание не разрослось, римляне дали римское гражданство сначала италикам, которые не участвовали в войне, а позднее и тем, кто сложил оружие. Это привело к расколу среди восставших и, в конечном итоге, к их поражению. Несмотря на победу, Рим подтвердил гражданские права италиков.
Помпеи в ходе боевых действий были взяты войсками под командованием Луция Корнелия Суллы. На северной оборонительной стене города остались следы тех событий – вмятины от различных снарядов. Войска Суллы, в частности, использовали катапульты и баллисты. Часть этих снарядов попадала в стены и оставляла крупные круглые отверстия. Однако рядом с ними находятся и другие углубления, которые, вероятно, остались не от обычных баллист. Эти отметины четырёхгранные и расположены на равном расстоянии друг от друга, в форме веера. Их глубина сравнительно небольшая.
Именно эти скопления отверстий исследовали авторы статьи. Для этого они применили целый ряд методов, в том числе лазерное сканирование с высоким разрешением, детальный анализ изображений и 3D-моделирование. Это позволило определить размер, форму и силу удара оружия, оставившего углубления. Предполагается, что они остались от снарядов с металлическим наконечником, которые были выпущены из полибола.
Остатков самой машины никогда не находили, но сохранились её описания в письменных источниках. В частности, довольно подробно о ней писал Филон Византийский в III веке до н.э. Он приписывал изобретение полибола инженеру Дионисию Александрийскому, который жил на Родосе. От баллисты механизм отличался, в основном, двумя деталями: специальным механизмом для подачи стрел и зубчатым колесом, которое взводило тетиву. Но пробивная сила у этого орудия была сравнительно невелика, а его изготовление – довольно сложным. Из-за этого полибол не получил широкого распространения.
Однако известно, что Сулла в 96 году был наместником Киликии, провинции, в состав которой входил Родос. Исследователи считают, что это совпадение не случайно. «Вполне вероятно, что Сулла – политически дальновидный и технически подкованный полководец – мог перенять родосские новшества и использовать усовершенствованное многозарядное орудие во время осады Помпей», – полагают авторы статьи.
По их мнению, полиболы использовались для стрельбы по защитникам города, когда те перемещались с места на место или ненадолго высовывались, чтобы выстрелить в ответ. Однако в некоторых случаях римляне промахивались, и снаряды попадали в стены.
Исследователи подчёркивают, что использование полибола при осаде Помпей – это пока только предположение, но они считают его довольно правдоподобным.
По материалам Smithsonian Magazine

На оборонительных стенах города обнаружили следы этого скорострельного орудия.
На оборонительных стенах Помпей сохранились следы от снарядов полибола – скорострельного орудия. К такому выводу пришли авторы новой статьи, опубликованной в журнале Heritage. (Первый автор – Адриана Росси (Adriana Rossi) из Кампанского университета имени Луиджи Ванвителли).
Реконструкция сцены обстрела: полибол на фоне северной стены Помпей. Изображение (здесь и далее): Rossi A. / Heritage.
A – след от снаряда катапульты или баллисты; B – отверстия, оставленные полиболом.
Реконструкция ударов снарядов, выпущенных из полибола.
‹
›
Помпеи известны прежде всего тем, что погибли от извержения вулкана в 79 году н.э., были погребены под слоем пепла и поэтому хорошо сохранились до наших дней. Однако у города была довольно длинная и порой бурная история. Так, например, в 89 году до н.э. жители Помпей присоединились к противникам Рима в Союзнической войне.
Это было восстание союзников Рима – италийских племён, длившееся с 90 по 88 гг. до н.э. Они были недовольны тем, что не обладали правами римских граждан, хотя предоставляли римлянам вспомогательные войска и конницу. Большая часть италиков объединилась под предводительством марсов и самнитов, основала самостоятельное государство и первый год довольно удачно сражалась с противником. Чтобы восстание не разрослось, римляне дали римское гражданство сначала италикам, которые не участвовали в войне, а позднее и тем, кто сложил оружие. Это привело к расколу среди восставших и, в конечном итоге, к их поражению. Несмотря на победу, Рим подтвердил гражданские права италиков.
Помпеи в ходе боевых действий были взяты войсками под командованием Луция Корнелия Суллы. На северной оборонительной стене города остались следы тех событий – вмятины от различных снарядов. Войска Суллы, в частности, использовали катапульты и баллисты. Часть этих снарядов попадала в стены и оставляла крупные круглые отверстия. Однако рядом с ними находятся и другие углубления, которые, вероятно, остались не от обычных баллист. Эти отметины четырёхгранные и расположены на равном расстоянии друг от друга, в форме веера. Их глубина сравнительно небольшая.
Именно эти скопления отверстий исследовали авторы статьи. Для этого они применили целый ряд методов, в том числе лазерное сканирование с высоким разрешением, детальный анализ изображений и 3D-моделирование. Это позволило определить размер, форму и силу удара оружия, оставившего углубления. Предполагается, что они остались от снарядов с металлическим наконечником, которые были выпущены из полибола.
Остатков самой машины никогда не находили, но сохранились её описания в письменных источниках. В частности, довольно подробно о ней писал Филон Византийский в III веке до н.э. Он приписывал изобретение полибола инженеру Дионисию Александрийскому, который жил на Родосе. От баллисты механизм отличался, в основном, двумя деталями: специальным механизмом для подачи стрел и зубчатым колесом, которое взводило тетиву. Но пробивная сила у этого орудия была сравнительно невелика, а его изготовление – довольно сложным. Из-за этого полибол не получил широкого распространения.
Однако известно, что Сулла в 96 году был наместником Киликии, провинции, в состав которой входил Родос. Исследователи считают, что это совпадение не случайно. «Вполне вероятно, что Сулла – политически дальновидный и технически подкованный полководец – мог перенять родосские новшества и использовать усовершенствованное многозарядное орудие во время осады Помпей», – полагают авторы статьи.
По их мнению, полиболы использовались для стрельбы по защитникам города, когда те перемещались с места на место или ненадолго высовывались, чтобы выстрелить в ответ. Однако в некоторых случаях римляне промахивались, и снаряды попадали в стены.
Исследователи подчёркивают, что использование полибола при осаде Помпей – это пока только предположение, но они считают его довольно правдоподобным.
По материалам Smithsonian Magazine









