Перейти к содержимому

Операторы «большой четверки» договорились о сотрудничестве с «Максом»

 |  Редакция  | 

Операторы «большой четверки» договорились о сотрудничестве с «Максом»

Михаил Гребенщиков / РБК

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

«Билайн», МТС, «Мегафон» и Т2 подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером «Макс» о технологическом взаимодействии, сообщают в VK.

Сотрудничество предполагает использование мессенджера для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений. Пользователи смогут получать в «Макс» коды подтверждения для входа в сервисы.

Как отмечают в VK, уведомления будут автоматически распределяться по двум защищенным папкам — «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления» — с отметкой о верификации. Особенно важные уведомления будут приходить только на доверенное устройство, указанное пользователем. Эта технология протестирована совместно с Минцифры и является основной для входа в приложение «Госуслуг», уточняют в сообщении.

В перспективе взаимодействие через «Макс» позволит бизнесу обогатить сообщения мультимедийными файлами и интерактивом: изображениями, GIF, видео, аудио, цифровыми кнопками. Старший вице-президент по инвестициям и развитию бизнеса VK Александр Айвазов заявил, что такое партнерство является началом пути по формированию нового стандарта коммуникаций компаний с клиентами.

Инфо-блок

Ранее в пресс-службе «Макса» сообщили, что правительство России упростило регистрацию для пользователей мессенджера при заселении в отели. Вместо заполнения бумажной анкеты на ресепшене гостю достаточно открыть цифровой ID в «Максе», перейти во вкладку с паспортными данными и показать штрихкод, а сотруднику отеля — отсканировать его. Опция доступна совершеннолетним пользователям — гражданам России, отметили в компании.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».