
Нарендра Моди (в центре) и Роб Йеттен (справа) (Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters)
Нидерланды вернули Индии медные таблички XI века. Артефакт принадлежит эпохе древного государства Чола, сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди в соцсети X.
По словам Моди, речь идет о наборе из 21 большой и трех маленьких медных пластин с надписями преимущественно на тамильском языке.
«Радостный момент для всех индийцев!» — написал премьер-министр Индии.
Реликвию передал премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен.

Медные пластины относятся ко времени правления императора Раджараджи Чолы I (985 — 1014 годы). Историки считают их одним из наиболее значимых образцов тамильского наследия, отмечает NDTV. Таблички скреплены бронзовым кольцом с царской печатью Чола. Часть надписей на пластинах сделана на санскрите, а другая — на тамильском языке. По словам ученых, они свидетельствуют о религиозном и культурном обмене, а также торговых связях между Южной Индией и Юго-Восточной Азией.
В XVIII веке пластины были вывезены в Нидерланды, с середины XIX века артефакты хранились в Лейденском университете.
В декабре прошлого года Моди вручил российскому президенту Владимиру Путину копию древнеиндийского философского эпоса «Бхагавадгиты» на русском языке. А еще годом ранее подарком для президента стала картина в технике сохраи.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».