Перейти к содержимому

Небензя заявил о цинизме в СБ ООН по отношению к атаке на Старобельск

 |  Редакция  | 

Небензя заявил о цинизме в СБ ООН по отношению к атаке на Старобельск

Небензя: уровень цинизма в СБ ООН на фоне атаки на Старобельск зашкаливает

По его словам, ему «неловко и стыдно» за часть коллег в Совете Безопасности ООН из-за цинизма по отношению к пострадавшим при атаке на колледж в Старобельске

Уровень цинизма европейский членов Совета Безопасности ООН зашкаливает, заявил в пятницу постоянный представитель России в ООН Василий Небензя, комментируя высказывания на заседании Совбеза по атаке ВСУ на колледж в Старобельске. Трансляция встречи велась на сайте ООН.

«Мне неловко и стыдно за некоторых коллег по Совету Безопасности. Мы знали, что услышим от европейских членов СБ нечто подобное, но сегодня уровень их цинизма зашкаливает», — сказал Небензя.

По его словам, европейские представители в ООН не считают детей и студентов в России людьми. «Это, однако, лишает человеческого лица не их, а вас, сидящих в этом зале», — заключил он.

Вместе с этим Василий Небензя подчеркнул, что с нынешними украинскими властями невозможно договариваться. По его словам, атаки украинских военных «наглядно подтверждает вероломство и недоговороспособность Киева», сказал Небензя. Без начала военной операции на Украине трагедии, подобные произошедшей в Старобельске, происходили бы «каждый день», добавил он.

Инфо-блок

В ночь на 22 мая ВСУ атаковали здание Старобельского профессионального колледжа Луганского педуниверситета в ЛНР. В Кремле назвали удар по колледжу чудовищным преступлением. В результате удара погибли четыре человека, минздрав ЛНР сообщил о 40 пострадавших.

По данным Следственного комитета, в общежитии в тот момент находились 86 учащихся и работник. Удар ВСУ по старобельскому общежитию был квалифицирован как террористический акт. Президент Владимир Путин также назвал произошедшее терактом. Возбуждено дело по соответствующей статье.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».