Перейти к содержимому

Небензя сообщил о гибели более 100 мирных граждан от рук боевиков

 |  Редакция  | 
МИД России / Global Look Press

Василий Небензя (Фото: МИД России / Global Look Press)

Более 100 мирных жителей были убиты украинскими боевиками в апреле, заявил постпред России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по Украине.

«Киевский режим ни на секунду не прекращает свои террористические атаки против мирного населения, именно против мирного населения, а не военных объектов, применяя все доступные средства вооружения, поставляемые ему западными спонсорами, ставшими, таким образом, соучастниками гибели мирных людей», — подчеркнул дипломат.

По его словам, помимо 100 погибших, в апреле получили ранения 667 человек. При этом, отметил Небензя, атаки ВСУ не останавливаются. Так, на прошлой неделе массированный удар был нанесен по гражданским объектам в Рязанской области, а в выходные — по Москве.

«С 9 по 11 мая ВСУ нарушили перемирие свыше 30 тыс. раз. Даже в объявленный ими режим тишины, в ночь с 5 на 6 мая, ВСУ продолжали обстреливать гражданское население России», — отметил постпред России.

По данным дипломата, всего за период с 5 по 11 мая погибли 25 мирных граждан, включая одного ребенка. Ранения получили 209 человек, из них 14 детей.

Ранее Василий Небензя сообщил, что конфликт между Россией и Украиной остается неразрешенным из-за того, что украинский президент Владимир Зеленский и ряд европейских лидеров заинтересованы в продолжении боевых действий. Постпред также заявил, что под прекращением огня представители европейских стран подразумевают «передышку», которая, по его словам, необходима, чтобы «киевский режим продержался еще полтора-два года».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».