Перейти к содержимому

Небензя обвинил генсека ООН в двойных стандартах после слов об АЭС в ОАЭ

 |  Редакция  | 

Небензя обвинил генсека ООН в двойных стандартах после слов об АЭС в ОАЭ

Небензя: генсек ООН показал двойные стандарты после слов об ударе по АЭС в ОАЭ

Осуждение Гутерришем атаки на АЭС в ОАЭ «вызывает глубочайшее недоумение», поскольку он ни разу не упоминал удары по АЭС в Иране, заявил Небензя, отметив «двойные стандарты» генсека ООН. АЭС «Бушер» в Иране атаковали 4 раза

Генсек ООН Антониу Гутерриш, заявивший о встревоженности после удара вблизи АЭС «Барака» в ОАЭ, демонстрирует «двойные стандарты», поскольку ранее не реагировал на удары по АЭС «Бушер» в Иране, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Вызывает глубочайшее недоумение, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, заявивший вчера о своей глубокой встревоженности ударом вблизи АЭС «Барака», до этого ни разу не счел нужным отреагировать на многочисленные нападения на АЭС «Бушер», — заявил российский постпред на заседании Совбеза ООН по Ближнему Востоку (цитата по ТАСС).

Он добавил, что «подобные двойные стандарты», а также попытки «замалчивать грубейшие нарушения международного права» являются категорически недопустимыми.

При этом Небензя также осудил удар по АЭС «Барака». По его словам, нанесшая удар сторона создала «риски эскалации, грозящие обернуться дальнейшим подрывом региональной и глобальной безопасности», — сказал Небензя.

Накануне Гутерриш выразил «глубокую обеспокоенность» после удара вблизи АЭС в ОАЭ. «Я неоднократно предостерегал от дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке, и этот инцидент является еще одной причиной для всех сторон полностью прекратить боевые действия», — заявил он. Генсек ООН добавил, что атаки вблизи АЭС и на ядерные объекты недопустимы, нарушают международное право и требуют осуждения.

Днем 17 мая власти ОАЭ сообщили о пожаре рядом с АЭС «Барака», вспыхнувшем после атаки дрона, чью принадлежность не уточнили. По данным правительства эмирата Абу-Даби, возгорание произошло в электрогенераторе за пределами внутреннего периметра станции в районе Зафры, пострадавших нет. Утечки радиоактивных веществ и влияния на безопасность АЭС не зафиксировано. Позднее министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид Аль Нахайян заявил, что страна оставляет за собой право на ответные действия.

АЭС «Барака» расположена в эмирате Абу-Даби и является единственной атомной станцией в стране.

Строительство станции началось в 2012 году, ее ввели в эксплуатацию в 2020 году. Всего в составе АЭС четыре энергоблока, третий был введен в работу в 2023 году.

С начала войны США с Израилем против Ирана Тегеран также несколько раз сообщал об атаках на единственную АЭС в стране — «Бушер». Иранская сторона в марте и апреле четырежды сообщала об ударах по АЭС — последний раз 4 апреля, тогда вблизи станции погиб сотрудник.

МИД России несколько раз осуждал удары по иранской АЭС. Официальный представитель Мария Захарова в начале апреля заявила, что атаками по атомным объектам Ирана США и Израиль «перечеркнули свою репутацию» в области ядерного нераспространения.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».