МВД раскрыло группу, укравшую из Соцфонда ₽60 млн на фиктивных инвалидах
МВД: в Челябинской области раскрыли укравшую 60 млн руб. из Соцфонда группу

Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости
Сотрудники правоохранительных органов пресекли в Челябинской области деятельность более 50 человек, укравших из Социального фонда России более 60 млн руб. Об этом сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк в телеграм-канале.
По версии следствия, криминальная группа, состоящая как из индивидуальных предпринимателей, так и из представителей юридических лиц, искала инвалидов и составляла фиктивные первичные документы о самостоятельной покупке технических средств реабилитации.
«Эти документы предоставлялись в структурные подразделения региональных отделений Социального фонда России для получения компенсационных выплат. Полученные денежные средства передавались организаторам и координаторам противоправной деятельности для последующего распределения между соучастниками», — говорится в сообщении.
Установленная сумма ущерба составляет более 60 млн руб. У следствия есть 55 подозреваемых и обвиняемых, было возбуждено 30 уголовных дел.
Одно дело — против организаторов противоправной деятельности — было возбуждено по ч. 1 ст. 210 Уголовного кодекса России (создание преступного сообщества в целях совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство преступным сообществом). Максимальное наказание — лишение свободы сроком до 20 лет со штрафом в размере до 5 млн руб.
Остальные 29 дел были возбуждены по ч. 3 ст. 159.2 УК (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Максимальное наказание — лишение свободы сроком до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до полутора лет.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





