МВД предупредило о мошенниках с «проверкой» накоплений
Мошенники начали использовать новую схему, в которой убеждают жертв, что их накопления якобы входят в резервный фонд России, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД России.
Сначала злоумышленники связываются с человеком через мессенджер и сообщают об утечке персональных данных. Затем с жертвой связывается человек, представляющийся сотрудником спецслужб, и заявляет о якобы попытке перевода средств на финансирование терроризма.
После этого в разговор вступает «следователь» или «начальник службы безопасности ЦБ», который утверждает, что деньги гражданина являются частью резервного фонда России. Под этим предлогом мошенники требуют обналичить средства и передать их «ответственному лицу для проверки».
В МВД отметили, что жертв также инструктируют, как вести себя в банке и что отвечать сотрудникам при снятии денег.

Ранее россиян предупредили о новой мошеннической схеме для получения доступа к аккаунтам на «Госуслугах». Так, злоумышленники создают поддельные рабочие чаты, куда добавляют жертву и якобы ее коллег. Затем они сообщают о необходимости пройти «цифровизацию трудового стажа» и подтвердить персональные данные.
После этого аферист, представляющийся руководителем, предлагает перейти в фальшивый бот «Госуслуг» и отправить ему сгенерированный шестизначный код. Если жертва передает этот код, злоумышленники получают доступ к ее личному кабинету на портале.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».