Перейти к содержимому

Моди призвал население Индии не путешествовать ради экономии топлива

 |  Редакция  | 

Моди призвал население Индии не путешествовать ради экономии топлива

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал граждан на фоне энергетического кризиса отказаться от несрочных поездок, не покупать золото и перейти на дистанционную работу. Об этом сообщает News4Nation.

Выступая на церемонии цифрового открытия и закладки инфраструктурных проектов в штате Телангана стоимостью около 9,4 млрд рупий (около $100 млн), Моди заявил, что текущая глобальная ситуация требует повышенной ответственности каждого гражданина.

По его словам, патриотизм проявляется не только в готовности служить стране, но и в рациональном поведении в период кризиса. Он подчеркнул, что импортируемые нефтепродукты следует использовать только при необходимости, чтобы экономить валютные резервы и снижать влияние внешних экономических потрясений.

Премьер-министр предложил ряд мер по снижению энергопотребления и оптимизации ресурсов:

  • сокращение использования бензина и дизельного топлива,
  • приоритет общественного транспорта, включая метро и автобусы,
  • развитие карпулинга и использование железнодорожных перевозок,
  • расширение использования электромобилей,
  • переход на дистанционную работу и онлайн-форматы встреч,
  • ограничение зарубежных поездок, включая отдых и проведение свадеб за границей,
  • развитие внутреннего туризма,
  • временный отказ от необязательной покупки золота сроком на один год,
  • переход на солнечную энергию и устойчивые методы сельского хозяйства.
Инфо-блок

Как ранее сообщало издание The Hindu, после блокады Ормузского пролива Индия столкнулась с риском энергетического кризиса — запасы сырой нефти в стране покрывают около 25 дней потребления, поэтому возобновление закупок в России стало вопросом национальной безопасности. Параллельно страна наращивает импорт из Венесуэлы.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».