Правительство Иран подало иск против Соединенных Штатов в арбитражный суд в Гааге, передает агентство Mizan.
В иске упоминаются «военная агрессия против ядерных объектов», «введение экономических санкций» и «угроза применения силы». Иск зарегистрирован на основании положений Алжирской декларации 1981 года, — она разрешила кризис после исламской революции.
В ноябре 1979-го американское посольство и 66 работавших там дипломатов были захвачены сторонниками нового правительства в Тегеране (52 из них пробыли в заточении 444 дня). В рамках Алжирский соглашений США обязались не вмешиваться во внутренние дела Ирана, разморозить иранские активы, а Тегеран освободил 52 дипломатов.

Иран также обратился в трибунал с просьбой обязать правительство США немедленно прекратить любое прямое и косвенное вмешательство во внутренние дела Ирана; предоставить гарантии против повторения подобных действий и полностью компенсировать Ирану ущерб.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».