Глава Минфина США подтвердил продление лицензии на поставки российской нефти

Скотт Бессент (Фото: Eugene Hoshiko / Reuters)
Глава Минфина США Скотт Бессент подтвердил в соцсети X, что Вашингтон продлевает на 30 дней лицензию на морские поставки российской нефти.
«Эта генеральная лицензия поможет стабилизировать физический рынок нефти и гарантировать, что нефть поступает наиболее уязвимым странам», — говорится в сообщении.
По его словам, это также поможет перенаправить существующие поставки в страны, которые больше всего в них нуждаются, за счет уменьшения возможности Китая накапливать нефть по сниженным ценам.
Предыдущая лицензия закончила действие 16 мая.

Днем 18 мая Reuters со ссылкой на источник сообщил, что США продлят истекшее исключение из санкций в отношении российской нефти, перевозимой морем. Решение было принято после того, как несколько государств запросили дополнительное время для покупки нефти из России — в частности, из-за нарушений поставок из Персидского залива в связи с конфликтом США и Израиля с Ираном и закрытием Ормузского пролива.
Москва считает санкции незаконными.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».