МИД Ирана процитировал Геббельса и Тацита, описывая «циничную схему» США
МИД Ирана процитировал Геббельса и Тацита, описывая «циничную схему» США
США обвиняют Иран в нестабильности энергетического рынка, хотя к энергетическому кризису привели именно военные действия Вашингтона, заявили в Тегеране. «Циничную схему» США в иранском МИДе описали фразами Геббельса и Тацита

Эсмаил Багаи (Фото: Foad Ashtari / Keystone Press Agency / Global Look Press)
США оправдывают конфликт с Ираном сохранением стабильности на энергетических рынках, однако фактически действия Вашингтона, наоборот, привносят нестабильность «в жизненно важные энергетические маршруты», чтобы потом обвинить в этой дестабилизации сам Иран, заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
По словам дипломата, обвиняя Иран в дестабилизации энергорынка, США воплощают «печально известную фразу» министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса. Эту фразу Багаи передал следующим образом: «Обвиняй других в том, что делаешь сам».
«Это их [США] привычная циничная схема: сфабриковать кризис и войну, а затем еще больше их обострить под благородным лозунгом «восстановления стабильности» и «защиты мира», — написал Багаи.

В конце поста дипломат привел цитату из сочинения Публия Корнелия Тацита «О жизни и характере Юлия Агриколы»: «Где они создают пустыню, они называют это миром».
Энергетический кризис из-за конфликта на Ближнем Востоке связан с блокадой Ормузского пролива. Через этот морской путь до начала военных действий проходило более 20% всех мировых морских поставок нефти и сжиженного природного газа (СПГ). Иран объявил блокаду пролива фактически сразу после начала военной операции США и Израиля. Позже морскую блокаду против Ирана объявил президент США Дональд Трамп.
Кроме того, энергетический кризис отчасти спровоцирован ударами Ирана по энергетической инфраструктуре арабских стран. В марте под иранские удары дважды попал производственный комплекс QatarEnergy в Катаре. Из-за ударов по катарскому производству 17% мощностей Катара будет недоступно в ближайшие три—пять лет, говорил глава компании и министр энергетики страны Саад аль-Кааби. Удары со стороны Ирана также наносились по морским портам и НПЗ стран Персидского залива.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





