Матвиенко раскритиковала качество питания в больницах Пензенской области
Матвиенко раскритиковала качество питания в больницах Пензенской области
Матвиенко раскритиковала качество питания в больницах Пензенской области
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала жестко контролировать качество больничного питания. Она обратила внимания на жалобы на еду в больницах Пензенской области

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Больничное питание должно быть простым и здоровым, а его качество необходимо жестко контролировать. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время «Часа субъекта» на пленарном заседании Совфеда, обратив внимание на жалобы на питание в медучреждениях Пензенской области.
«Больница — это не ресторан, и никто не требует там деликатесов, питание должно быть здоровое, простое, но вкусное. Вот пишут: «есть невозможно». Вот даже в детской хирургии, ну невозможно. Коллеги, так нельзя. Качество питания в больницах должно быть на жестком контроле. Почему баландой людей кормят, а деньги-то тратятся. И все это идет в отходы потом. Так для чего деньги тратятся?» — сказала она (цитата по ТАСС).

Матвиенко отдельно обратилась к находившемуся на заседании врио зампреда правительства — министру здравоохранения Пензенской области Вячеславу Космачеву. «Вячеслав Владимирович, вот по-честному, когда вы были в какой больнице и там отобедали? Потом вы скажете, спуститесь к нам», — попросила спикер Совфеда.
20 декабря 2024 года прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга сообщала о проверке в связи с пищевым отравлением детей в кардиологическом отделении детской областной больницы № 11. После ужина 19 декабря у 11 детей в возрасте от 10 до 15 лет начались рвота и диарея.





