Перейти к содержимому

КС запретил взыскивать с ОСАГО выплаты сверх лимита за ремонт

КС запретил взыскивать с ОСАГО выплаты сверх лимита за ремонт Конституционный суд признал неконституционной практику, позволявшую взыскивать со страховщиков ОСАГО суммы сверх лимита в 400 тыс. руб. за несостоявшийся ремонт автомобиля. Суд обязал законодателей скорректировать нормы закона. Поводом для рассмотрения стала жалоба «Т-Страхования». После ДТП жителю Ярославля выдали направление на ремонт, а ущерб оценили по методике ЦБ в 320 тыс. руб. Однако сервис отказался выполнять работы из-за более высокой реальной стоимости ремонта. Тогда страховая компания выплатила клиенту сначала 321 тыс. руб., а затем доплатила до максимального лимита по ОСАГО — 400 тыс. руб. Автовладелец обратился в суд. Экспертиза показала, что восстановление машины без учета износа стоит около 580 тыс. руб. Суд взыскал с страховщика разницу между фактической стоимостью ремонта и произведенной выплатой как убытки за неисполнение обязательств по организации ремонта. Апелляция и кассация поддержали это решение. В Конституционном суде заявили, что такая практика нарушает баланс интересов сторон и фактически делает ответственность страховщиков неограниченной. В постановлении отмечается, что ОСАГО является системой компенсации ущерба с установленным лимитом, а не механизмом полного покрытия всех расходов после ДТП. Суд указал, что право на ремонт за счет страховщика не может быть безусловным, если рыночная стоимость восстановления превышает страховой лимит. В таком случае компания вправе заменить ремонт денежной выплатой в пределах 400 тыс. руб. До внесения изменений в законодательство КС установил временный порядок: если стоимость ремонта выше лимита, а владелец автомобиля не готов доплачивать, страховщик обязан выплатить максимальную сумму по ОСАГО. Дело «Т-Страхования» направлено на пересмотр.

Фото: КС запретил взыскивать с ОСАГО выплаты сверх лимита за ремонт

КС запретил взыскивать с ОСАГО выплаты сверх лимита за ремонт

Конституционный суд признал неконституционной практику, позволявшую взыскивать со страховщиков ОСАГО суммы сверх лимита в 400 тыс. руб. за несостоявшийся ремонт автомобиля. Суд обязал законодателей скорректировать нормы закона.

Поводом для рассмотрения стала жалоба «Т-Страхования». После ДТП жителю Ярославля выдали направление на ремонт, а ущерб оценили по методике ЦБ в 320 тыс. руб. Однако сервис отказался выполнять работы из-за более высокой реальной стоимости ремонта. Тогда страховая компания выплатила клиенту сначала 321 тыс. руб., а затем доплатила до максимального лимита по ОСАГО — 400 тыс. руб.

Автовладелец обратился в суд. Экспертиза показала, что восстановление машины без учета износа стоит около 580 тыс. руб. Суд взыскал с страховщика разницу между фактической стоимостью ремонта и произведенной выплатой как убытки за неисполнение обязательств по организации ремонта. Апелляция и кассация поддержали это решение.

В Конституционном суде заявили, что такая практика нарушает баланс интересов сторон и фактически делает ответственность страховщиков неограниченной. В постановлении отмечается, что ОСАГО является системой компенсации ущерба с установленным лимитом, а не механизмом полного покрытия всех расходов после ДТП.

Суд указал, что право на ремонт за счет страховщика не может быть безусловным, если рыночная стоимость восстановления превышает страховой лимит. В таком случае компания вправе заменить ремонт денежной выплатой в пределах 400 тыс. руб.

До внесения изменений в законодательство КС установил временный порядок: если стоимость ремонта выше лимита, а владелец автомобиля не готов доплачивать, страховщик обязан выплатить максимальную сумму по ОСАГО. Дело «Т-Страхования» направлено на пересмотр.