Перейти к содержимому

Кремль разочарован решением МОК сохранить отстранение российских атлетов

 |  Редакция  | 

Кремль разочарован решением МОК сохранить отстранение российских атлетов

Дмитрий Песков отметил, что Россия продолжит диалог с МОК по возвращению своих атлетов на международную арену

Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press

Дмитрий Песков (Фото: Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press)

В Кремле разочарованы решением Международного олимпийского комитета (МОК) по сохранению ограничений для российских спортсменов. Об этом заявила пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы разочарованы этим решением, мы в целом сожалеем в связи с этим решением», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Песков добавил, что Россия продолжит диалог с МОК по возвращению своих атлетов на международную арену. «Будем работать дальше, в том числе, будем работать и на уровне отдельных федераций», — отметил он.

Инфо-блок

Накануне МОК снял свои рекомендации по ограничениям для белорусских спортсменов, однако в отношении российских атлетов они остаются в силе. Организация объясняет это разницей в ситуациях, связанных с Олимпийским комитетом России (ОКР) и Национальным олимпийским комитетом (НОК) Белоруссии.

Исполком организации также выразил обеспокоенность недавними сообщениями о проверке российской антидопинговой системы. При этом МОК заявил, что не связывает вопрос восстановления статуса ОКР с соответствующим расследованием WADA.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал отстранить белорусских и российских спортсменов от международных турниров. В марте 2023 года организация призвала допускать атлетов из этих стран в нейтральном статусе. В декабре 2025 года МОК рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов в юношеских соревнованиях с флагом и гимном.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».