Перейти к содержимому

Иран пообещал ликвидацию всех баз США в Персидском заливе

 |  Редакция  | 

Иран пообещал ликвидацию всех баз США в Персидском заливе

В заявлении Тегерана говорится, что Иран построит «новый порядок». Военные базы США расположены в арабских странах, американские вооруженные силы использовали их для операций против Ирана

Iranian Army Office / Keystone Press Agency / Global Look Press

Фото: Iranian Army Office / Keystone Press Agency / Global Look Press

Все военные базы США в южной части Персидского залива в скором времени будут закрыты, заявил официальный представитель центрального оперативного штаба «Хатам аль-Анбия» ВС Ирана Эбрагим Зольфагари.

«За последние 24 часа военно-морские силы КСИР не пропустили ни одно судно через Ормузский пролив. <...> Мы построим новый порядок», — написал он в соцсети Х.

Ключевые военные базы США в регионе располагаются на территории стран Персидского залива.

  • В Катаре находится авиабаза Аль-Удейд — крупный военный объект США на Ближнем Востоке, где размещены передовой штаб центрального командования и центр управления воздушными операциями.
  • В Бахрейне расположен главный центр присутствия ВМС США — база NSA Bahrain со штабом 5-го флота.
  • В Кувейте сухопутной базой американских военных служит Кэмп-Арифджан, выполняющий роль логистического хаба; там же находятся авиабаза Али-аль-Салем для тактической авиации и разведки.
  • В ОАЭ на авиабазе Аль-Дафра базируется авиационное крыло США, а база Аль-Минхад обеспечивает логистику и поддержку специальных миссий ВС.

Накануне председатель комиссии по национальной безопасности иранского парламента Ибрагим Азизи заявил, что Иран разработал и в скором времени представит «профессиональный механизм» управления судоходством в Ормузском проливе. Он предполагает перемещение судов по одобренному Ираном маршруту и за отдельную плату. По заявлению Азизи, маршрут будет закрыт для участников американской операции «Проект «Свобода» по сопровождению судов.

Ограничения судоходства в Ормузском проливе возникли практически сразу после начала военной операции США и Израиля против Ирана. В начале марта Тегеран объявил блокаду пролива, а некоторые пытавшиеся пересечь его суда подверглись атакам.

Позже президент США Дональд Трамп объявил американскую блокаду иранских портов и судов, а затем о начале операции «Проект «Свобода». Однако менее чем через двое суток операция была приостановлена: по данным NBC, одной из причин стало недовольство Саудовской Аравии и других арабских стран, опасавшихся эскалации с Ираном; государства Персидского залива также заблокировали США доступ к своим военным базам. Сам Трамп говорил, что свернуть операцию его попросил Пакистан.

Позже The Wall Street Journal сообщила, что Саудовская Аравия и Кувейт сняли ограничения для американских военных на использование баз, устранив главное препятствие для продолжения операции. После этого Трамп заявил, что рассматривает возобновление «Проекта «Свобода» с большим охватом.

Сейчас между США и Ираном действует перемирие, объявленное в начале апреля и продленное Трампом на неопределенный срок. При этом за время перемирия стороны обменивались ударами. Американский президент в середине мая заявил, что Иран ждут «тяжелые времена», в случае если Тегеран не согласится на мирную сделку с Вашингтоном.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».