Перейти к содержимому

Германия направит €10 млрд на гражданскую оборону до 2029 года

 |  Редакция  | 
Clemens Bilan / EPA / ТАСС

Фото: Clemens Bilan / EPA / ТАСС

Министерство внутренних дел Германии намерено инвестировать около €10 млрд в гражданскую оборону в рамках подготовки к возможной войне. Соответствующий план будет представлен федеральному кабинету министров в среду, сообщает газета Bild, ознакомившаяся с основными пунктами пакета мер.

В основе плана, разработанного главой МВД Александром Добриндтом, лежит трехкомпонентная модель: четкое распределение задач, улучшение оснащения и комплексная подготовка сил гражданской обороны. Для усиления взаимодействия гражданской и военной обороны в структуре МВД создается штаб «Командование гражданской обороны», который будет отвечать за планирование и координацию. Граждан планируется оперативно оповещать и направлять к укрытиям через цифровую систему оповещения и приложение Nina.

«Мы укрепляем гражданскую защиту и оборону. С четкой позицией против гибридных угроз и последовательной поддержкой добровольцев. Мы соединяем военную и гражданскую оборону для большей безопасности и устойчивости», — заявил Добриндт изданию Bild. До 2029 года министерство планирует закупить более тысячи специальных транспортных средств. Уже идет приобретение как минимум 110 тыс. полевых коек, поставки которых ожидаются с 2027 по 2029 год. Запускается масштабная программа модернизации зданий и сооружений Технической помощи.

Инфо-блок

Дополнительные €3 млрд направят на кадровое и техническое обеспечение Технической помощи и структур гражданской обороны. В медицинском блоке предусмотрено развертывание федеральной медицинской целевой группы на случай массового поступления раненых более чем на 50 площадках по всей Германии. В области подготовки кадров будут внедрены единые федеральные стандарты для реагирования на химические, биологические, радиологические и ядерные угрозы. Также Добриндт предлагает ввести в школах уроки по гражданской обороне.

Кроме того, планируется создать общефедеральную базу всех общедоступных укрытий, включая бункеры, защищенные подвалы, тоннели и подземные парковки. Эти данные интегрируют в приложение Nina, которое сможет показывать гражданам кратчайший маршрут к защитному сооружению.

Представители европейских стран неоднократно заявляли об опасности нападения России на Европу. Так, в апреле подобное заявление сделал премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, счет идет не на годы, а на месяцы.

О том, что после окончания боевых действий на Украине между Европой и Россией наступит самый «опасный период в отношениях», ранее писал сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS) Франц-Стефан Гади. По его словам, странам придется столкнуться с российской армией, которая нарастила свою мощь и накопила почти пятилетний боевой опыт.

Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что у России нет «никаких резонов» воевать со странами НАТО: «Ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного».

Осенью прошлого года Путин сказал, что «все страны НАТО воюют с Россией», отметив, что российская армия сегодня самая боеспособная в мире.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».