Фигуранта «янтарного дела» задержали спустя 5 лет федерального розыска
Фигурант «янтарного дела» задержан в Подмосковье

Фото: пресс-служба ГУФСИН России по г. Москве
В Подмосковье задержали фигуранта «янтарного дела» — бывшего полицейского Павла Ш., который находился в федеральном розыске с 2021 года за совершение особо тяжкого преступления, сообщила пресс-служба ГУФСИН России по Москве.
По версии следствия, в 2016 году Павел Ш. вместе с соучастниками — также бывшими правоохранителями — под видом оперативно-розыскных мероприятий вымогал у столичных предпринимателей янтарь и деньги. У одного бизнесмена они потребовали 4 кг янтаря и 200 тыс. руб., у другого — взятку в 1,5 млн руб. Кроме того, злоумышленники похитили янтарь на сумму не менее 2 млн руб. и более 700 тыс. руб. наличными.
В результате в 2021 году Московский городской суд приговорил Павла Ш. к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 8 млн руб. по ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса (получение взятки, превышение должностных полномочий, грабеж). Однако сразу после оглашения приговора мужчине удалось сбежать.
Беглеца удалось поймать только спустя пять лет — его задержали на выезде из СНТ «Горки-15» в Одинцовском районе Московской области. Когда автомобиль попытались остановить, он заблокировал двери и попробовал скрыться, однако оперативникам удалось его задержать.
«Задержанному удавалось скрываться на протяжении нескольких лет благодаря профессиональным навыкам», — говорится в сообщении.
Все остальные участники «янтарного дела» ранее получили длительные сроки заключения.

Ранее в Санкт-Петербурге Росгвардия задержала 45-летнего мужчину, который начал конфликт в Эрмитаже, сев на Большой императорский трон.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





