Перейти к содержимому

Фицо фразой «мы такие идиоты?» оценил санкции против России

 |  Редакция  | 

Фицо фразой «мы такие идиоты?» оценил санкции против России

Политика Евросоюза заставит европейски страны больше платить за российские энергоресурсы и усилит зависимость от США, заявил словацкий премьер Роберт Фицо. Отрывок публикует CGTN Slovenčina в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Он подчеркнул необходимость диверсификации поставщиков и указал, что американская сторона заинтересована в приобретении «всей инфраструктуры».

«Русские будут поставлять газ и нефть американцам по стандартным ценам, а американцы будут продавать их нам с высокой американской наценкой. Неужели мы теперь такие идиоты?», — задался вопросом Фицо.

Он выразил возмущение тем фактом, что Словакии пытаются помешать закупать российские энергоресурсы, «но Франция может покупать российский сжиженный газ».

Инфо-блок

Фицо последовательно выступает за энергетическое сотрудничество с Россией. В конце прошлой недели премьер Словакии после встрече с президентом России Владимир Путиным 9 мая заявил, что у него есть «несколько серьезных сигналов для партнеров в Европейском союзе».  Фицо назвал намерение ЕС полностью отказаться от российской энергетики «идеологически мотивированным и наносящим ущерб европейской конкурентоспособности».

«Мы не можем заменить одну энергетическую зависимость другой, на этот раз американской, только из-за ненависти к России. Это обойдется значительно дороже», — отметил он.

Материал дополняется.