Перейти к содержимому

European Gymnastics вернул россиянам флаг и гимн

European Gymnastics вернул россиянам флаг и гимн Исполком European Gymnastics вслед за World Gymnastics принял решение об отмене ограничений в отношении российских и белорусских спортсменов. Ранее о снятии санкций было объявлено 18 мая, а само решение принято 21 мая и должно быть утверждено на внеочередной онлайн-ассамблее организации. В официальных материалах European Gymnastics уже указано, что на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который стартует 27 мая, будет представлена сборная России. С весны 2022 года российские гимнасты были отстранены от международных стартов. С января 2024 года им разрешили выступать в нейтральном статусе под эгидой World Gymnastics, а с ноября 2025 года European Gymnastics допустил их к соревнованиям. Первоначально многие спортсмены отказывались выступать без национальной символики и не участвовали в отборе на Олимпиаду в Париже. Позднее, в декабре 2024 года, позиция изменилась, и большинство ведущих гимнастов согласились на нейтральный статус. Ситуация продолжала меняться и в 2025 году: часть заявок на международные турниры была приостановлена на фоне отказов в допуске отдельным лидерам. Позже Федерация гимнастики России объявила о возвращении на международную арену.

Фото: European Gymnastics вернул россиянам флаг и гимн

European Gymnastics вернул россиянам флаг и гимн

Исполком European Gymnastics вслед за World Gymnastics принял решение об отмене ограничений в отношении российских и белорусских спортсменов. Ранее о снятии санкций было объявлено 18 мая, а само решение принято 21 мая и должно быть утверждено на внеочередной онлайн-ассамблее организации.

В официальных материалах European Gymnastics уже указано, что на чемпионате Европы по художественной гимнастике, который стартует 27 мая, будет представлена сборная России.

С весны 2022 года российские гимнасты были отстранены от международных стартов. С января 2024 года им разрешили выступать в нейтральном статусе под эгидой World Gymnastics, а с ноября 2025 года European Gymnastics допустил их к соревнованиям.

Первоначально многие спортсмены отказывались выступать без национальной символики и не участвовали в отборе на Олимпиаду в Париже. Позднее, в декабре 2024 года, позиция изменилась, и большинство ведущих гимнастов согласились на нейтральный статус.

Ситуация продолжала меняться и в 2025 году: часть заявок на международные турниры была приостановлена на фоне отказов в допуске отдельным лидерам. Позже Федерация гимнастики России объявила о возвращении на международную арену.