Euractiv сообщил о давлении на ЕК из-за запрета на импорт нефти из России
Euractiv: ЕК сталкивается с давлением из-за запрета на импорт нефти из России
ЕС отложил введение полного запрета на морские перевозки российской нефти. В ЕК пояснили, что в связи с энергетическим кризисом из-за блокады Ормузского пролива основное внимание уделяется «принятию незамедлительных мер»

Фото: Mario Tama / Getty Images
Еврокомиссия сталкивается с растущим давлением из-за отложенного проекта, запрещающего импорт российской нефти, пишет Euractiv.
Финский депутат Европарламента Вилле Ниинистё («Зеленые») заявил изданию, что нерешительность Брюсселя «играет на руку России». «Обещанный юридический запрет на импорт российской нефти сейчас еще более важен, поскольку глобальные санкции ослабляются», — убежден он.
Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас выразил надежду, что проект будет представлен в этом году. Изначально это планировалось сделать 15 апреля. «Мы уверены, что предложение будет представлено в подходящее время», — отметил он.

Представитель ЕК заявил, что в связи с энергетическим кризисом из-за блокады Ормузского пролива основное внимание уделяется «принятию незамедлительных мер».
«Но мы завершим оставшуюся работу над RepowerEU, и цель по-прежнему состоит в том, чтобы представить предложение по импорту нефти», — добавил собеседник Euractiv.
В апреле ЕС отложил введение полного запрета на морские перевозки российской нефти — одно из ключевых ограничений в 20-м пакете санкций, принятом в прошлом месяце. Блок отсрочил решение о реализации до согласования с «Большой семеркой» (G7). Как отмечал Reuters, в случае вступления в силу запрета это может «положить конец» установленному после начала военных действий на Украине потолку цен на российскую нефть, позволяющему покупателям из третьих стран использовать западные страховые и транспортные услуги, если цена сырья не превышает $60 за баррель.
На фоне энергетического кризиса из-за блокады Ормузского пролива на этой неделе США вновь продлили на 30 дней исключение из санкций в отношении российской нефти, перевозимой морем. Предыдущая лицензия истекла 16 мая.
Великобритания, в свою очередь, бессрочно разрешила импорт дизельного и авиационного топлива, произведенного из российской нефти в третьих странах.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что США смягчили санкции против российской нефти, чтобы стабилизировать энергетические рынки, поскольку «без значительных объемов российской нефти стабилизация рынка невозможна».
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





