Перейти к содержимому

Два эсминца США попали под обстрел Ирана в Ормузском проливе

 |  Редакция  | 

Два эсминца США попали под обстрел Ирана в Ормузском проливе

Два эсминца ВМС США попали под обстрел Ирана в Ормузском проливе. Это произошло после заявления Вашингтона о помощи коммерческим судам в транзите через акваторию

US Navy / Global Look Press

Фото: US Navy / Global Look Press

Два американских эсминца USS Truxtun и USS Mason попали под обстрел Ирана во время прохода через Ормузский пролив. Сейчас судна вошли в Персидский залив, несмотря на атаку. Об этом CBS News сообщили представители Министерства обороны США на условиях анонимности.

По их словам, в ходе прохода корабли подверглись «продолжительному массированному обстрелу». Американские эсминцы сопровождали ударные вертолеты Apache и другие летательные аппараты. Ни один из кораблей не получил попаданий.

Инфо-блок

Проход эсминцев состоялся после воскресного объявления президента США Дональда Трампа, что американские силы будут помогать проводить коммерческие суда через Ормузский пролив. По оценкам Bloomberg, в апреле более 800 судов оставались заблокированы в Ормузском проливе, что толкало мировые цены на нефть вверх.

Центральное командование США (CENTCOM) ранее сообщило, что американские эсминцы совершили транзит через пролив в рамках инициативы «Проект Свобода». В заявлении отмечалось, что два коммерческих судна под флагом США успешно прошли пролив и что Пентагон связался с десятками других судоходных компаний, чтобы «стимулировать движение судов».

Инфо-блок

Вашингтон продолжает морскую блокаду иранских портов, введенную по указанию Трампа для усиления давления на Тегеран на фоне обмена предложениями о долгосрочном мирном соглашении. Иран называет блокаду нарушением четырехнедельного режима прекращения огня.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».