Bloomberg узнал о плане нормирования топлива в Новой Зеландии

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock
Правительство Новой Зеландии подготовило механизм возможного ограничения продажи топлива на фоне рисков перебоев из-за ситуации вокруг Ормузского пролива. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на министра финансов страны Николу Уиллис.
Согласно плану, ограничения могут наступить при переходе к четвертой фазе национальной системы реагирования. На этом этапе власти смогут установить лимиты на покупку топлива для жителей страны.
При этом экстренные службы, медицинские учреждения и школы сохранят приоритетный доступ к топливу без ограничений. Для транспортных и логистических компаний также предусмотрят поставки, однако от них могут потребовать сокращение потребления.

Как отмечает агентство, сейчас Новая Зеландия находится на первой стадии реагирования, которая предполагает мониторинг ситуации и координацию с поставщиками топлива.
В начале месяца страна закупила дополнительный запас дизельного топлива на девять дней для предупреждения экстренной ситуации. В этот же период власти Новой Зеландии начали изучать возможность размещения стратегических запасов топлива в Сингапуре и Малайзии из-за перебоев судоходства через Ормузский пролив.
По словам министра природных ресурсов страны Шейн Джонс, Новая Зеландия стала особенно зависимой от внешних поставок топлива после закрытия в 2022 году единственного нефтеперерабатывающего завода. Министр отметил, что стране не хватает собственных мощностей для хранения, а имеющихся запасов бензина и дизельного топлива сейчас достаточно менее чем на 50 дней.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».





