Перейти к содержимому

Авианосная ударная группа США вошла в Карибское море

 |  Редакция  | 

Авианосная ударная группа США вошла в Карибское море

В Карибское море вошла авианосная ударная группа Военно-морских сил США во главе с атомным авианосцем USS Nimitz («Нимиц»), сообщило Южное командование ВС США в соцсети Х.

«Добро пожаловать в Карибский регион, авианосная ударная группа «Нимиц»!» — говорится в сообщении.

Вместе с авианосцем в регион прибыли размещенное на нем авиационное крыло CVW-17, эсминец USS Gridley и судно снабжения USNS Patuxent. В командовании подчеркнули, что эти силы олицетворяют «вершину боеготовности, непревзойденной дальности поражения <…>, а также стратегического превосходства».

Как отметили в сообщении, авианосец «Нимиц» не раз доказывал свою эффективность в различных точках мира — от Тайваньского пролива до Персидского залива, «обеспечивая стабильность и отстаивая демократические ценности».

Заявление Южного командования США было опубликовано 20 мая — в тот день, когда американская администрация выдвинула обвинения в адрес экс-президента Кубы Рауля Кастро. 

Инфо-блок

Накануне Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США Дональда Трампа сообщил, что Рауль Кастро заочно обвинен в Соединенных Штатах из-за инцидента со сбитыми самолетами в 1996 году. Как отметил источник агентства, обвинительное заключение стало частью более широкой политики администрации Трампа, ранее призвавшего к смене режима на Кубе. Позже в тот же день Минюст США рассекретил обновленное обвинительное заключение против 94-летнего Кастро и еще пяти граждан Кубы.

На фоне обвинений против Рауля Кастро Дональд Трамп исключил вероятность дальнейшей эскалации между Кубой и США.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».