Авария на месторождении Тенгиз: добыча нефти временно снижена

Авария на месторождении Тенгиз: добыча нефти временно снижена
На крупнейшем нефтяном месторождении Тенгиз в Атырауской области Казахстана 28 мая произошел операционный сбой. Компания-оператор «Тенгизшевройл» сообщила, что добыча нефти уже восстанавливается.
По данным Reuters, добыча упала до 5–10 тыс. тонн в сутки с обычных 125 тыс. тонн (около 995 тыс. баррелей), но к 27 мая объем производства достиг примерно 82 тыс. тонн. Американская Chevron, совладелец ТШО, уточнила, что перебои были «незначительными» и ожидается постепенное восстановление добычи в течение недели.
Месторождение Тенгиз, открытое в 1979 году, является вторым по запасам нефти в Казахстане после Кашагана. В проекте участвуют четыре компании: «Казмунайгаз» (20%), Chevron (50%), Exxon Mobil (25%) и ЛукАрко (5%). Ежегодно месторождение поставляет нефть через Каспийский трубопроводный консорциум и Баку-Тбилиси-Джейхан.
Ранее, 18 января, на Тенгизе уже происходили инциденты: возгорание трансформаторов привело к кратковременной приостановке добычи.











