Перейти к содержимому

В Белом доме обсудили рост цен на нефть до $200

 |  Редакция  | 

В администрации президента США обсудили, как снизить цены на нефть. Блокада Ормузского пролива, по их мнению, может привести к резкому росту котировок

Tim Boyle / Getty Images

Фото: Tim Boyle / Getty Images

Высокопоставленные чиновники администрации президента США обсуждают риск подъема цен на нефть до $150 за баррель, сообщает Politico со ссылкой на источник.

Другой собеседник рассказал, что в Белом доме считают, что баррель нефти останется на уровне выше $100, что станет для него «базовым уровнем», и не исключают риска повышения цен до $200 за баррель.

Изучение вариантов развития событий не означает, что стоимость нефти достигнет рекордных пиков, объясняет Politico. По данным издания, чиновники ищут способы предотвратить это. Они рассматривают использование чрезвычайных полномочий и законов об оборонных нуждах для устранения сбоев в цепочках поставок. По словам источника, близкого к Белого дому, «все силы брошены на борьбу».

Инфо-блок

На рынок нефти повлияла блокада Ормузского пролива, через который ежедневно проходит около 20% мировых поставок нефти и газа. Иран, который продолжает военные действия против США и Израиля, фактически перекрыл проход судов, что привело к сбоям в цепочках поставок.

Аналитики финансовой компании Macquarie заявили, что нефть может достичь $200 за баррель, если конфликт затянется до июня, и оценивают вероятность такого сценария в 40%. «У нас нет политических вариантов, чтобы предотвратить рост цен на нефть до $200 за баррель», — подчеркнул исполнительный директор Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Джейсон Бордофф.

Бордофф также считает, что сейчас кризис может напомнить события 1970 годов, которые вызвали серьезные энергетические сдвиги, включая бум ядерной энергии и отказ от нефти в электрогенерации в США.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.