Краснодарский краевой суд подтвердил изъятие в доход государства имущества бывшего мэра Сочи на сумму более 1,6 млрд руб. Алексея Копайгородского, сообщила объединенная пресс-служба судов региона.
«Оспариваемым решением суда в доход государства обращено имущество на общую сумму не менее 1 673 633 247 рублей», — говорится в сообщении.
В январе Хостинский районный суд города Сочи удовлетворил иск Генпрокуратуры против Копайгородского, его супруги и еще 15 лиц (10 физических, 5 юридических). Имущество было конфисковано и передано в доход государства.

Основанием для подачи иска послужили сведения о несоблюдении бывшим чиновником требований антикоррупционного законодательства с сентября 2019 года по май 2024 года.
Копайгородского обвинили в получении четырех особо крупных взяток и посредничестве в этом, растрате, а также легализации денежных средств в объеме 104 млн руб. Супруге экс-чиновника также предъявлено обвинение в принуждении к даче ложных показаний двух свидетелей.
В изъятое имущество вошли: более 50 объектов недвижимости, 15 земельных участков 10 автомобилей, денежные средства в размере более 84 млн рублей и $40 тыс., коллекция наручных часов, ювелирные изделия и предметы роскоши на общую сумму более 108 млн рублей. Также с Копайгородского взыскали 215 237 998 рублей как эквивалент стоимости отчужденного имущества.
Апелляционные жалобы на решение районного суда Сочи по изъятию имущества были отклонены. Решение суда первой инстанции оставлено без изменений и вступило в законную силу.
Оставайтесь на связи с РБК в MAX.