Перейти к содержимому

Правительство отменит мораторий на обнуление топливного демпфера

 |  Редакция  | 

Правительство отменит мораторий на обнуление топливного демпфера

Новак: правительство не продлит мораторий на обнуление топливного демпфера

Российское правительство решило не продлевать мораторий на обнуление топливного демпфера после 1 мая. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак в кулуарах Кавказского инвестиционного форума, передает «РИА Новости».

«Что касается моратория на демпфер, то, учитывая текущую ситуацию, мы приняли решение пока остаться в рамках действующего налогового законодательства. То есть если будет потребность в этом (продлении моратория на обнуление демпфера. — РБК), то тогда отдельно будет принято решение », — сказал вице-премьер.

О том, что мораторий на обнуление топливного демпфера может быть продлен до конца 2026 года, ранее говорили РБК два источника в отрасли. Соответствующая мера обсуждалась 27 марта на совещании у Новака по ситуации на топливном рынке.

Суть топливного демпфера заключается в том, что правительство, выплачивая субсидию НПЗ, мотивирует нефтяников поставлять больше бензина и дизеля на внутренний рынок, а не на экспорт. Если продавать топливо за рубеж выгоднее, чем внутри страны, то с помощью демпфера правительство компенсирует нефтекомпаниям разницу с экспортом, стабилизируя таким образом динамику цен. Но если внутренние цены на топливо становятся выше определенных значений, демпферные выплаты обнуляются.

Инфо-блок

Вместе с тем, правительство намерено продлить разрешение на использование специальных химических присадок для увеличения производства топлива,

«Мы ждем продление указа по использованию присадок, который был принят в ноябре и до 1 мая действует», — отметил Новак.

Материал дополняется